Archivi categoria: Home

Estate Insieme 2011

CALENDARIO MANIFESTAZIONI

6 -24 giugno

TORNEO DI PALLAVOLO

Organizzazione curata da:
Eddy Veronese 333.9802922

 

27 giugno – 14 luglio

TORNEO CALCIO A 5

TROFEO ACQUA VERA

Organizzazione & iscrizioni
Elio Antonini 333.4464048
Matteo Stocco 349.8652569

 

25 giugno e 02 luglio

SPETTACOLO MUSICALE

25 giugno  ore 21.00
Il suono dell’immagine

Al pianoforte Roberto Jonata, al violino Matteo Marzaro

 

SPETTACOLO TEATRALE

02 luglio  ore 21.00
Solo

Compagnia teatrale Teatro Bresci, con Giacomo Rossetto e Anna Tringali.

Gli spettacoli si terranno presso il Giardino di Villa Bembo

 

20 giugno – 29 luglio

ESTATE RAGAZZI

Animazioni e giochi di gruppo per bambini e ragazzi

Info:
Giuseppe 347.9850486
Francesco 339.1053391
Organizzazione: Ass.Karol
karolassociazione@gmail.com

 

Scarica il depliant della manifestazione (PDF)

 



 


 

 

Outlet dei viaggi di gruppo

APRILE

Domenica 10
GITA CERTOSA DI PAVIA, PAVIA E VIGEVANO

€ 30,00


MAGGIO

Domenica 15
VISITA CITTA’ di SIENA

€ 35,00

ITINERARI D’ARGENTO A PADOVA
 

Mercoledì 25
VISITA ORTO BOTANICO E COLLI EUGANEI

€ 12 tesserati
€ 15 non tesserati


GIUGNO

Sabato 11 e Domenica 12
GITA A PORTOFINO E 5 TERRE

€ 195,00


LUGLIO

Venerdì 29
Serata all’Opera
IL BARBIERE DI SIVIGLIA

€ 45,00
(compreso del biglietto di entrata)


SETTEMBRE

Sabato 10 e Domenica 11
MONACO E CASTELLI FATATI

€ 180,00


OTTOBRE

Domenica 9
LAGO DI GARDA, SALO’ E VISITA AL VITTORIALE

€ 40,00
(compreso del biglietto di entrata)


I prezzi potranno avere qualche variazione in base al numero dei partecipanti.

Caro associato puoi avere il programma dettagliato dei vari viaggi e prenotarTi rivolgendoTi ai seguenti Signori:

Pettenuzzo Marta
049-5996425
Ore pasti

Mason Graziella
049-5994146
Ore pasti

Zilio Graziella
049-5996530
Ore pasti

Tonin Luciana
049-9450167
Ore pasti

Parisotto Rosanna
049-9451109
Ore pasti

Parisotto Paola
049-5996585
Ore pasti

Zanotto Eugenia
049-9450645
Ore pasti

Filoso Carla
049-9450245
Ore pasti

N.B. per motivi organizzativi e, considerato il numero limitato di posti per ogni viaggio, si consigliano le persone interessate, di dare prima possibile la propria adesione.

ORGANIZZAZIONE TECNICA PALLIOTTO VIAGGI- CITTADELLA
Lic. Reg. N. 40299 Polizza Ass. Navale N. 4095610 – Programma comunicato alla Prov. di PD

Iscriviti alla nostra newsletter

Vuoi ricevere tutte le ultime notizie della Prosangiorgio direttamente nella tua casella email?

Iscriviti alla nostra newsletter, nel modulo che trovi in fondo alla pagina. Sarai comodamente informato nella tua casella email!

A presto

Corso di cucina, pittura, taglio e cucito

Il Gruppo ricreativo Arcobaleno in collaborazione con il Comune di San Giorgio in Bosco Assessorato alla Cultura Biblioteca Comunale e la Proloco Prosangiorgio

organizza corsi di:


Cucina

Corso tenuto dal Maestro Chef GILBERTO FACCIN (Dalla Cucina all’Arte) si svolegerà in 5 serate, ognuna con tema diverso (serata dedicata ai primi, ai secondi, ecc)

INIZIO LUNEDI’ 4 OTTOBRE ore 20:30
prenotazioni entro il 20 settembre


info:

PARISOTTO
ROSANNA
tel: 049.9451109

BAGGIO
LUCIANA
tel: 049.9450167


Pittura olio e acrilico

Corso di 15 lezioni da 2 ore tenuto dal Maestro Pittore BRUNO ANTONELLO
Data da definire in base alle richieste.

INIZIO FEBBRAIO 2011
prenotazioni entro il 30 novembre 2010

info:

PICCOLO
PAOLA
tel: 049.9450336

PARISOTTO
ROSANNA
tel: 049.9451109


Cucito e nozioni di taglio

Corso tenuto dalla Maestra Artigiana GABRIELLA LUCATELLO

INIZIO GENNAIO 2011 ore 20:00
prenotazioni entro il 20 novembre 2010

info:

LUCATELLO
LUCIANA
tel: 049.5996144

PARISOTTO
PAOLA
tel: 049.5996585


I corsi si terranno presso la Casa Del Giovane

Ginnastica Stagione 2010 – 2011

Inizio Corsi LUNEDI’ 27.09.2010


GINNASTICA MANTENIMENTO
maschile-femminile

LUNEDI’-GIOVEDI’ ore 08:30 – 09:30

LUNEDI’-GIOVEDI’ ore 19:30 – 20:30

› Palestra “Palazzetto via Vivaldi”


AEROBICA per tutte le età

LUNEDI’-GIOVEDI’ ore 19:30 – 20:30

› Palestra Scuole medie


ATTIVITA’ MOTORIA
anni d‘argento

LUNEDI’-GIOVEDI’ ore 14:30 – 15:30

› Palestra “Palazzetto via Vivaldi”

N.B. è neccessario il certificato medico
Le iscrizioni si fanno in palestra prima dell’inizio dell’attività.

Insegnanti: Alessandra – Caterina – Stefano – Cristina
INFO: 349.32.16.339  –  049.599.61.61  (mercoledi pomeriggio e sabato  pomeriggio)

Rassegna Teatrale 2010 – 2011

PROGRAMMA OTTOBRE 2010 – MARZO 2011

INIZIO SPETTACOLI ORE 21:00



16 Ottobre SARABANDA IN CONCERTO


30 Ottobre “PAR CAPEAN”

commedia brillate dialettale di Miledi Poppi

COMPAGNIA DELL’IMPREVISTO – SAN GIORGIO IN BOSCO (PD)


13 Novembre “LA ZIA DI CARLO”

commedia brillante in lingua di Brandon Thomas

TRENTAMICIDELLARTE – VILLATORA (PD)


27 Novembre “QUANDO AL PAESE MEZOGIORNO SONA”

commedia brillante dialettale di E.F. Palmieri

COMPAGNIA DELL’IMPREVISTO – SAN GIORGIO IN BOSCO (PD)


11 Dicembre “AMORE E BATICORE”

Commedia brillante dialettale di Loredana Cont

TEATRO INSTABILE – SELVAZZANO (PD)


18 Dicembre TRADIZIONALE CONCERTO DI NATALE


22 Gennaio “NON SPARATE SUL POSTINO”

Commedia brillante in lingua di Derek Benfield

COMPAGNIA DELL’IMPREVISTO – SAN GIORGIO IN BOSCO (PD)


5 Febbraio “TWIST”

Commedia brillante in lingua di Clive Exton

LA TRAPPOLA – VICENZA


19 Febbraio “EL PROCESSO AL MASCIO”

Commedia dialettale comica

EL MONDONEGO – TORREGLIA (PD)


12 Marzo “OCIO AL CAMPANEO”

Commedia brillante dialettale

LE ACQUE MOSSE – BATTAGLIA TERME (PD)


19 Marzo MUSICA INSIEME

CONCERTO GIOVANI DI SAN GIORGIO IN BOSCO


LOCANDINA TEATRO 2011


INFO E PRENOTAZIONI

Prenotazioni Biglietti
Tel. 320 0314756

Sede Pro Loco
Tel.049 5996161

Biblioteca
Tel. 049 9453261

Buttrio e dintorni


MERCOLEDI’  15 SETTEMBRE 2010

MADONNA DI CASTELMONTE,  BUTTRIO E DINTORNI

Partenza dalla Piazza di San Giorgio in Bosco alle ore 07.15 per Venezia – Trieste.

Sosta tecnica lungo il viaggio. Visita al Santuario della Madonna di Castelmonte (Madonna Nera) e successivamente alla cittadina di Cividale Del Friuli.

Ci sposteremo a Buttrio per il pranzo, dove c’incontreremo con il Drago d’Oro 2010 il Sig. Bruno Tonello e la sua famiglia. Al pomeriggio visiteremo le sue aziende e la cittadina.

In serata ripresa del Pullman  per il viaggio di rientro.

QUOTA INDIVIDUALE  Euro 10,00

COMPRENDE :

  • Viaggio in Pullman G.T.
  • Pranzo

Iscrizioni: aperte fino all’esaurimento dei posti con il saldo € 10,00 a pax

Per ulteriori informazioni ed iscrizioni telefonare a:

Mason Graziella 049/5994146
Pettenuzzo Marta 049/5996425
Zago Graziella 049/5996530
Parisotto Rosanna 049/9451109
Parisotto Paola 049/5996585
Filoso Carla 049/9450245
Baggio Luciana  049/9450167

S. Moritz e Bernina Express

Sabato 4 e Domenica 5 Settembre

1° giorno – Sabato 4 Settembre
Partenza dalla Piazza di San Giorgio in Bosco alle ore 6.30 per VICENZA-BRESCIA.
Arrivo a Tirano per pranzo in Ristorante. Nel pomeriggio trasferimento alla stazione ferroviaria di Tirano e partenza per S. Moritz con trenino rosso del Bernina che dopo aver costeggiato il Lago Poschiavo, atrraversa pinete secolari per raggiungere l’incomparabile panorama dei ghiacciai PALAV e COMBENA. Dopo una discesa si raggiunge S. Moriz con visita della cittadina.
Ritroviamo il pullman e proseguiremo per LIVIGNO. Sistemazione in Hotel, cena e pernottamento.

Continua a leggere

Sagra San Giorgio in Bosco

SAGRA DELL’ASSUNTA
dal 13 al 18 agosto 2010

VENERDI’ 13
ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “STEREO B”

ore 22
musica giovani: i RUMATERA

SABATO 14
ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “Melody”

ore 22
musica giovani: i STARFUCKER

DOMENICA 15
ore 11.00
SS Messa in onore della Madonna dell’Assunta

ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “Meri Lucky band”

ore 22
musica giovani: ALLARME ROSSI

LUNEDI’ 16
ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “I rodigini”

ore 22
musica giovani: ANIME IN PLEXIGLASS

MARTEDI’ 17
ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “Marco e il Clan”

ore 22
musica giovani: serata REGGAE +assalto alla cuccagna

MERCOLEDI’ 18
ore 18.30
Apertura Stand Gastronomico

ore 21
Ballo liscio: “I Sabia”

ore 22
musica giovani: Dj Spoongy

ore 24
Spettacolo pirotecnico